lunes, 4 de febrero de 2008

como cambiarse el nombre

¿En qué consiste el cambio de nombre?El nombre de este procedimiento legal es rectificación de la partida de nacimiento y consiste en cambiar nombres, apellidos o ambos.
¿Qué norma regula la rectificación de la partida de nacimiento?
El Decreto con Fuerza de Ley N° 1 en su artículo 4, fijó el texto refundido de la Ley N° 17.344, la cual autoriza el cambio de nombres y apellidos.
¿Cualquiera puede modificar su nombre?No, esta facilidad se creó para modificar los nombres y/o apellidos de las personas que se encuentren en las siguientes situaciones:
Que sus nombres sean ridículos, risibles o les impliquen menoscabo moral o material. Haber sido conocido por más de 5 años con otros nombres. Para agregar un apellido a los hijos cuya paternidad no se encuentra determinada o tienen ambos apellidos iguales.Cuando las voces no sean de origen español para castellanizarlas o modificar su pronunciación o escritura. ¿Cómo puedo realizar el trámite?Debe contratar a un abogado que realice los trámites ante el juzgado de letras correspondiente al domicilio de la persona que lo solicite.
¿Cuánto cuesta el trámite?
Lo que cueste el abogado, más el valor de la documentación exigida. En el caso de personas de escasos recursos, pueden solicitar la tramitación a una corporación de asistencia judicial.
¿Cuánto tarda?
Debido a que es un procedimiento voluntario puede demorarse, en promedio, no más de cuatro meses desde que se presenta la solicitud.
Si modifico mi apellido, ¿mis hijos heredarán dicha modificación?
El cambio de apellido se hace extensible a los hijos sujetos a la patria potestad, es decir, aquellos hijos cuyos bienes son administrados por el adulto que los tiene bajo su cuidado personal. Para los hijos mayores que consientan en ello, debe pedirse en el momento de solicitar el cambio.
¿Puedo retractarme de la modificación a mi nombre o apellido?
No, sólo se permite un cambio en la vida.
Si modifiqué el apellido de mis hijos, luego de modificar el mío, ¿pueden ellos rectificar esto en el futuro?
No, la legislación contempla que sólo se puede realizar una vez en la vida, ya sea por voluntad propia o por decisión de los padres.
Si cambio mi apellido, pero mis hijos no quieren hacerlo, ¿tendrán problemas para heredar mis bienes?
No, el cambio de nombre no altera la filiación, por lo que sus descendientes heredarán normalmente.
sencillo manual para crear tu radio por internet de manera gratuita www.creaturadio.cl.vg
otros articulos de interes http://nocruceselrioconbotas.blogspot.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario